Baca berita tanpa iklan. Gabung Bolasport.com+

PB Djarum Raih Gelar Juara Umum di Polytron Gubernur Cup 2023

By Ardhianto Wahyu Indraputra - Sabtu, 18 November 2023 | 20:54 WIB
Suasana pertandingan final Polytron Gubernur Cup 2023 di Kudus, Jawa Tengah, 18 November 2023. Tampak dalam gambar Yudha Rendra Wijaya dari klub PB Djarum menghadapi Arga Nugraha Sigfar dari PB Mutiara Cardinal Bandung di final tunggal putra U-15.
DJARUM FOUNDATION
Suasana pertandingan final Polytron Gubernur Cup 2023 di Kudus, Jawa Tengah, 18 November 2023. Tampak dalam gambar Yudha Rendra Wijaya dari klub PB Djarum menghadapi Arga Nugraha Sigfar dari PB Mutiara Cardinal Bandung di final tunggal putra U-15.

BOLASPORT.COM - Turnamen bulu tangkis Polytron Gubernur Cup 2023 telah selesai digelar dengan klub asal Kudus, PB Djarum, menjadi juara umum.

Polytron Gubernur Cup 2023 diselenggarakan di GOR Djarum, Jati, Kudus, dari Senin (13/11/2023) sampai Sabtu (18/11/2023).

Turanamen yang didukung penuh oleh Bakti Olahraga Djarum Foundation ini mempertandingkan 23 kategori dari enam kelompok usia.

Kontestan terbagi ke dalam kelompok Usia Dini U-11, Anak U-13, Pemula U-15, Remaja U-17, Taruna U-19, dan Dewasa.

PB Djarum selaku tuan rumah merebut 14 titel juara dari 23 nomor pertandingan. 

Salah satu gelar disumbangkan Gavriel Aldrich Alharon Labatar yang baru saja bergabung melalui Audisi Umum PB Djarum 2023 pada Juli lalu.

Pemain yang akrab disapa Gava itu memastikan diri menjejakkan kaki di podium tertinggi di sektor Usia Dini Putra U-11.

Gava mengalahkan pemain asal PB Champion, Naufal Rasyid Adz Dzaki, dalam tiga gim dengan skor 21-14, 13-21, 21-13.

"Pertandingan melawan Naufal sangat melelahkan. Saya kurang fokus di gim kedua sehingga harus melanjutkan laga penentuan," kata Gava dalam siaran pers yang diterima Bolasport.com.

Baca Juga: Jadwal Final Kumamoto Masters 2023 - Asa Indonesia Ada di Gregoria, China Keroyok Partai Puncak dengan 3 Gelar Sudah di Tangan

"Di gim ketiga pelatih saya memberi semangat dan meminta saya untuk bermain lebih tenang dan akhirnya bisa memastikan kemenangan."

"Saya bersyukur bisa memberikan gelar juara kepada klub saya," kata Gava setelah gelar perdananya sejak berseragam PB Djarum.

Penampilan gemilang juga diperlihatkan tunggal pemaja Putra U-17 dari PB Djarum, Yudha Rendra Wijaya.

Di final Polytron Gubernur Cup 2023, Yudha membuat membuat kejutan dengan mengalahkan unggulan tiga asal PB Mutiara Cardinal, Bandung, Arga Nugraha Sigfar.

Yudha memastikan kemenangan melalui pertarungan sengit sepanjang pertandingan dengan hasil akhir 21-19, 17-21, 26-24.

"Saya berusaha bermain aman di awal pertandingan melawan Arga. Namun, di gim kedua kepercayaan diri saya sempat menurun dan cukup kesulitan meladeni serangan-serangan lawan," terang Yudha.

"Baru di gim penentuan saya bisa bermain lebih lepas dan berusaha tidak melakukan banyak kesalahan sendiri."

"Di samping itu, lawan sepertinya sedikit mengalami cedera yang memengaruhi permainannya menjadi lebih menurun."

"Saya sangat bersyukur bisa menjadi juara di Polytron Gubernur Cup 2023. Terima kasih kepada orang tua, keluarga, pelatih-pelatih PB Djarum dan semua teman-teman yang sudah mendukung saya."

"Hadiah yang saya dapat dari turnamen ini rencananya sebagian untuk ditabung dan sebagian lagi untuk sedekah karena sebelum turnamen, saya sudah bernazar jika menjadi juara akan bersedekah," ucapnya.

Ketua Pengprov PBSI Jawa Tengah, Basri Yusuf bersyukur kompetisi yang diikuti 1.255 atlet dari 246 klub yang tersebar di seluruh Indonesia ini berjalan lancar.

Basri berharap para pemain kelak bisa meneruskan tongkat estafet kejayaan bulu tangkis Indonesia di panggung dunia.

Basri juga berharap, dukungan sponsor terus mengalir sehingga di masa mendatang turnamen-turnamen level nasional seperti Polytron Gubernur Cup dapat kembali terselenggara.

“Turnamen seperti ini harus rutin diselenggarakan untuk memutar roda ekosistem bulutangkis nasional," ujar Basri Yusuf.

"Karena, sekalipun Indonesia memiliki bibit-bibit pebulutangkis potensial, akan sia-sia jika tidak ada turnamen yang mengasah bakat mereka."

"Untuk itu, saya berterima kasih kepada berbagai pihak yang telah mendukung penuh kompetisi ini dan menunjukkan dedikasi nyata demi meningkatkan kejayaan bulutangkis Indonesia."

Senada dengan hal tersebut, Head of District Sales Polytron, Hanny Soebjanto memberikan apresiasi kepada para atlet yang telah berpartisipas dan menunjukkan kemampuan terbaik.

Da berharap, semoga Polytron Gubernur Cup dapat menjadi kawah candradimuka yang kelak melahirkan pebulu tangkis hebat yang akan mengharumkan Indonesia di panggung dunia.

"Kepada para juara, kami berharap kemenangan ini dapat menjadi pelecut semangat dan fondasi agar lebih berprestasi di ajang yang lebih tinggi lagi."

"Kepada yang belum berhasil menjadi juara, jangan patah semangat, jadikan turnamen ini motivasi untuk membuktikan diri di kompetisi-kompetisi selanjutnya."

"Karena, baik menang atau kalah, esensi utama Polytron Gubernur Cup 2023 adalah menjadi wadah bagi para atlet mengasah diri agar kelak bersama-sama mengharumkan nama bangsa," tutur Hanny.

Berikut daftar para pemenang Polytron Gubernur Cup 2023:

Tunggal Putri U-11
Juara: Mikha Ribka Kasalang (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Hafizah Hasanah Zahra (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Nafla Berly Syakira Al Habsy (PB Djarum, Kudus) dan Azzahra Kanaya Maharani (Bosowa Junior)

Tunggal Putra U-11
Juara: Gavriel Aldrich Alharon Labatar (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Naufal Rasyid Adz Dzaki (PB Champion, Kudus)
Peringkat 3: Aqila Rifky Pramudia (PB Champion, Klaten) dan Muhammad Rafa Shirdi (PB Champion, Klaten)

Tunggal Putri U-13
Juara : Kalia Rahmadani (PB Djarum, Kudus)
Runner-up : Divya Amanta Kuncoro (Tjakrindo Masters Sony Dwi Kuncoro Badminton)
Peringkat 3: Tiyas Anggraeni (PB Djarum, Kudus) dan Chintya Cahyaningtyas Ayu Widayat (Mansion Exist Badminton Club)

Tunggal Putra U-13
Juara: Muhammad Ridho Nuris (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Antoine Akhzar Syihab (Sarwendah Badminton Club, Jaktim)
Peringkat 3: Deva Devandra Santosa (PB Djarum, Kudus) dan Bima Maulansyah Adi Winata (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putri U-13
Juara: Berlian Indah Pinastika/Malika Nur Aqilah (Mansion Exist Badminton Club)
Runner-up: Aisyah Anindya Rubiyanto/Catherine Caroline Sumual (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Aleyda Dwidyna Putri/Puri Kania Candrakanti (Jaya Raya Satria) dan Kalia Rahmadani/Tiyas Anggraeni (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putra U-13
Juara: Fathir Habib Alqyano Tarigan/Mufti Qais Ramadhan (PB Champion, Klaten)
Runner-up: Abdullah Ridho Setiawan Putra/Adham Fadil Akbary (PB Champion, Klaten)
Peringkat 3: Antoine Akhzar Syihab/Muhamad Padlan (Sarwendah Badminton Club, Jaktim) dan Muhammad Zaid Nur Muzhoffar/Rizki Khoirul Rizal (Jaya Raya, Solo)

Tunggal Putri U-15 :
Juara: Ayu Pratiwi (Jaya Mustika, Blora)
Runner-up: Syalma Nurwijaya Kusuma (Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Kharissa Widyanda Saputri (Mutiara Cardinal, Bandung) dan Alysa Mukti Salsabiela (PB Djarum, Kudus)

Tunggal Putra U-15
Juara: Rafif Ismail Alqusyairi (Mansion Exist Badminton Club)
Runner-up: Rayhan Pandu Aksara (Mutiara Cardinal, Bandung)
Peringkat 3: Alif M Akbar (PB Djarum, Kudus) dan Kevin Benedictus Simanjuntak (Sarwendah Badminton Club, Jaktim)

Ganda Putri U-15
Juara: Bunga Kirana Larasati/Nur Hafidzah Afifah (Djarum, Kudus)
Runner-up: Adinta Haura Ghassani/Wilia Renasya (Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Jesslyn Carrisia/Syalma Nurwijaya Kusuma (PB Djarum, Kudus) dan Michelly Tarlista/Sayna Claraza Annabiyah (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putra U-15:
Juara: Azha Zeaada Neam/Bayu Satria Wardana Salim Putra (Jaya Raya)
Runner-up: Alvin Jefferson Kusuma/Arybka Okta Disabian (Jaya Raya, Solo)
Peringkat 3: Fazli Rasyad/Hubert Mario Widodo (Mansion Exist Badminton Club) dan Arkan Rizqi Rohman/Irfan Setia Rizki (PB Djarum, Kudus)

Ganda Campuran U-15
Juara: Bayu Satria Wardana Salim Putra/Majesti Trixshe Prayitno (Jaya Raya)
Runner-up: I Nyoman Devan Kertikea Ryoga Sancaya/Wilia Renasya (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Irsyad Hafidhilah Usenda Putra/Rafaella Agatha Prasetya (Bochlamps Blitar/Panorama, Solo) dan Genta Restu Handika/Joanne Indy Mongkareng (Champions Magelang/Champion Kudus)

Tunggal Putri U-17
Juara: Oei Louisa Jovanka Sandi Winarto (Mansion Exist Badminton Club)
Runner-up: Raisya Affatunisa (Sarwendah Badminton Club, Jaktim)
Peringkat 3: Auberta Zerlina (Mansion Exist Badminton Club) dan Halifia Usni Pratiwi (PB Djarum, Kudus)

Tunggal Putra U-17
Juara: Yudha Rendra Wijaya (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Arga Nugraha Sigfar (Mutiara Cardinal, Bandung)
Peringkat 3: Yarits Al Kaaf Rengganingtyas (PB Djarum, Kudus) dan Muhammad Nashrulloh Al-Habsy (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putri U-17
Juara: Dian Ramadhani Mukti/Yasintha Ristyna Putri (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Anggun Arvina Prawiranata/Vica Velicia (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Aurellia Florenza Lumoindong/Azka Ghani Putri Wardhana (PB Djarum, Kudus) dan Joy Imanuella Matriksa/Leonora Keyla Frandrica (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putra U-17
Juara: Alfindo/Muhammad Khosda Alfagan (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Melkior Elang Pura Angkasa/Muhammad Lutfhi Habibi (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Aryananda Langi/Danendra Kamandika Xavier (Jaya Raya) dan Adryan Alief Januar/Felix Agra Harristio (Taqi Arena Badminton Academy)

Ganda Campuran U-17
Juara: Theodorus Steve Kurniawan/Leonora Keyla Frandrica (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Fathurachman/Raisya Affatunisa (Sarwendah Badminton Club, Jaktim)
Peringkat 3: Muhammad Lutfhi Habibi/Jane Maira Faiza (PB Djarum, Kudus) dan Aquino Evano Keneddy Tangka/Joy Imanuella Matriksa (PB Djarum, Kudus)

Tunggal Putri U-19
Juara: Evelin Gracia Parapat (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Dalila Aghnia Puteri (AGCR, Sragen)
Peringkat 3: Salsabila Amiradana (PB Djarum, Kudus) dan Kavitha Nadjwa Aulia (Mansion Exist Badminton Club)

Tunggal Putra U-19
Juara: Dewangga Surya Negara (Mansion Exist Badminton Club)
Runner-up: Richie Duta Richardo (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Devin Artha Wahyudi (PB Djarum, Kudus) dan Hendry Leander (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putri U-19
Juara: Isyana Syahira Meida/Rinjani Kwinnara Nastine (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Angelita Magdalena Yusup/Rasi Joase Niakhe Munajad (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Ardita Anjani/Titis Maulida Rahma (PB Djarum, Kudus) dan Geraldine Alexandra Bolang/Nahya Muhyifa (PB Djarum, Kudus)

Ganda Putra U-19
Juara: Emanuel Joseph Surya Hartono/Muhammad Voyage Afrisal Mahendra (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Michael Owen/Yuke Gamareza Radjasa (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Ikhsan Lintang Pramudya/Lindan Mikael Mahardika Mongdong (PB Djarum, Kudus) dan Andhika Wirapati/Muhammad Firza Athallah Putra Sungkono (PB Djarum, Kudus)

Ganda Campuran U-19
Juara: Muhammad Voyage Afrisal Mahendra/Rinjani Kwinnara Nastine (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Ikhsan Lintang Pramudya/Salsabila Zahra Aulia (PB Djarum, Kudus)
Peringkat 3: Ghian Rizqy Sofyan/Angelita Magdalena Yusup (PB Djarum, Kudus) dan Kenzie Yoe/Rasi Joase Niakhe Munajad (PB Djarum, Kudus)

Tunggal Putra Dewasa
Juara: Imka Putrama Arlin (Daihatsu Yonex Sunrise Chandra Wijaya)
Runner-up: Damas Mawardi Putra (Mansion Exist Badminton Club)
Peringkat 3: Handoko Yusuf Wijayanto (Sarwendah Badminton Club, Jaktim) dan Muhammad Fachri Akbar Romadhon (Mutiara Cardinal, Bandung)

Ganda Campuran Dewasa
Juara: Carlo Syah Gumilar/Puspa Rosalia Damayanti (PB Djarum, Kudus)
Runner-up: Alden Lefilson Putra Mainaky/Putri Yessha Chi-Chi Tumundo (Putra Mainaky, Tangsel/PB Talenta)
Peringkat 3: Ryan Adi Wicaksono/Khusnul Khatimah (PB Djarum, Kudus) dan Damas Mawardi Putra/Nadelita Puspitanaya Effendi (Mansion Exist Badminton Club/PB Power Rajawali, Tangerang)


Editor : Ardhianto Wahyu Indraputra
Sumber : DJARUM FOUNDATION

Komentar

Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

YANG LAINNYA

SELANJUTNYA INDEX BERITA

Klasemen

Klub
D
P
1
Liverpool
27
63
2
Man City
26
59
3
Arsenal
26
58
4
Aston Villa
27
53
5
Tottenham
26
50
6
Man United
26
44
7
West Ham
27
42
8
Newcastle
27
40
9
Brighton
27
39
10
Wolves
27
38
Klub
D
P
1
Borneo
27
63
2
Persib
26
45
3
Bali United
26
45
4
PSIS Semarang
26
43
5
Madura United
27
42
6
Persik
26
40
7
Persija Jakarta
27
35
8
Dewa United
27
35
9
Persebaya
27
35
10
PSM
26
34
Klub
D
P
1
Real Madrid
27
66
2
Girona
27
59
3
Barcelona
27
58
4
Atlético Madrid
27
55
5
Athletic Club
27
50
6
Real Betis
27
42
7
Real Sociedad
27
40
8
Las Palmas
27
37
9
Valencia
26
37
10
Getafe
27
35
Klub
D
P
1
Inter
26
69
2
Juventus
27
57
3
Milan
27
56
4
Bologna
27
51
5
Roma
27
47
6
Atalanta
27
46
7
Napoli
27
43
8
Fiorentina
27
42
9
Lazio
27
40
10
Torino
27
37
Pos
Pembalap
Poin
1
F. Bagnaia
467
2
J. Martin
428
3
M. Bezzecchi
329
4
B. Binder
293
5
J. Zarco
225
6
A. Espargaro
206
7
M. Viñales
204
8
L. Marini
201
9
A. Marquez
177
10
F. Quartararo
172
Close Ads X
Verifikasi akun KG Media ID
Verifikasi akun KG Media ID

Periksa kembali dan lengkapi data dirimu.

Data dirimu akan digunakan untuk verifikasi akun ketika kamu membutuhkan bantuan atau ketika ditemukan aktivitas tidak biasa pada akunmu.